В Москве подешевели овощи и фрукты

12:21 14.09.2017

В Москве подешевели овощи и фрукты

Последний месяц лета в столице был отмечен дефляцией – общим снижением цен на товары и услуги. По сравнению с июлем московские цены снизились на 0,7 %. При этом цены в августе в Москве упали на 0,2 процентных пункта ниже, чем в среднем по России.

Основной вклад в снижение цен в Москве внесли продовольственные товары, цены на которые стали меньше июльских в среднем на 2,16 %. Максимальное снижение цен зафиксировано на овощи и фрукты. Капуста белокочанная подешевела на 53 %, картофель на 35,2 %, морковь на 29,1 %, свежие помидоры на 19,3 %, бананы на 17,3 %.

«По сравнению с августом прошлого года инфляция в столице в годовом исчислении снизилась почти вдвое – до 4,1 %, создав хорошую основу для стабильного развития бизнеса и сохранения покупательской способности горожан», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.