Город защитит добросовестных налогоплательщиков

11:15 14.09.2017

Город защитит добросовестных налогоплательщиков

Одна из основных задач Правительства Москвы – выравнивание налоговой нагрузки между добросовестными и недобросовестными налогоплательщиками, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, выступая на налоговой сессии Московского финансового форума.

Вице-мэр напомнила, что город уже в течение нескольких лет работал над созданием и совершенствованием структуры налоговых доходов. В основе этой работы было создание таких условий, когда налоги платят все.

«Когда нам говорят о том, что налоговая нагрузка повысилась, то у нас возникает вопрос: "у кого?", – подчеркнула Наталья Сергунина. – С введением, например, такого платежа, как торговый сбор для добросовестного бизнеса, который всегда платил полным рублем, ничего не изменилось. Зато те, кто вообще никогда не платил налоги, вынуждены были выйти из тени – а это почти 25 тыс. торговых точек».

По словам заместителя мэра, Правительство Москвы сегодня не видит необходимости в изменении налоговой нагрузки. Сейчас первоочередная задача города – донастройка налоговой системы. «Мы продолжим работу по выведению из тени недобросовестных предпринимателей. Город защитит честных налогоплательщиков», – подчеркнула Наталья Сергунина.