Москва получила наивысший в России кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

10:37 14.09.2017

Москва получила наивысший в России кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило столице страны высший кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз «Стабильный».

Как говорится в сообщении АКРА, наивысший кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, высоким уровнем самодостаточности и структурной сбалансированности бюджета, значительной ликвидностью бюджета и незначительной долговой нагрузкой.

Уровень среднедушевых доходов населения Москвы примерно в два раза превышает аналогичный показатель для остальных регионов страны, безработица находится на стабильно низком уровне — примерно треть от среднего по стране показателя, измеренного по методологии МОТ, отмечают аналитики агентства. Высокий профицит операционного баланса позволяет городу финансировать капитальные затраты и погашать долги, не прибегая к рефинансированию.

За три года объем долга Москвы снизился в 2,9 раза. По оценкам АКРА, в 2017–2018 годах город не будет испытывать потребности в привлечении долгового капитала.

«Высокая оценка экономики Москвы и благоприятный прогноз ее развития обусловлен взвешенной и одновременно активной экономической политикой города, сочетающей в себе оптимизацию расходов и поиск новых источников дохода. Этот подход хорошо зарекомендовал себя и доказал свою эффективность. Мы продолжим использовать его и в будущем», отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В свою очередь Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов заметил, что за счет сбалансированности экономической политики Москва находит возможность для развития масштабных инфраструктурных программ, в том числе строительства дорог, метро и благоустройства территорий: «Экономика города позволяет аккумулировать свободные средства для финансирования проектов развития, которые выводят Москву в круг наиболее удобных для жизни мировых мегаполисов. Кроме того, это привлекает в столицу объемные частные инвестиции», — подчеркнул министр.

Справочно:

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7 % уставного капитала, общий объем которого составил более 3 млрд руб. Агентство строится в соответствии с новейшими регулятивными требованиями и своей основной задачей видит обеспечение российского рынка качественным рейтинговым продуктом.