Москва активно работает над импортозамещением в медицине и фармацевтике

14:31 13.09.2017

Москва активно работает над импортозамещением в медицине и фармацевтике

«Фармацевтика и медицина для столицы – приоритетные направления в рамках программы по импортозамещению», – сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, выступая на 3-й международной специализированной выставке «Импортозамещение».

По его словам, Правительство Москвы активно прорабатывает проекты, связанные с локализацией в городе фармацевтического производства, наращивает промышленный потенциал предприятий в этой отрасли. Поскольку на выставке особое внимание уделялось роли регионального правительства в формировании инвестиционной привлекательности фармацевтической отрасли, Леонид Кострома рассказал о работе Москвы в этой части.

«Наша задача – создавать импортозамещающие производства как в фармацевтической отрасли, так и в производстве медицинского оборудования», – отметил он, обратив внимание на большую заинтересованность фармкомпаний в сотрудничестве с Правительством Москвы в связи с возможностью получения ими госзаказов в обмен на локализацию производства в столице.

На сегодня льготами Правительства Москвы пользуются пять компаний, работающих в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий: ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», ООО «МАКИЗ-ФАРМА», ООО «Сердикс», ФГУП «Московский эндокринный завод» и ООО «ДНК-Технология ТС»

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов отмечает, что Москва активно участвует в разработке механизма размещения государственного заказа в обмен на инвестиции поставщика.

«Заключение таких контрактов позволит решить целый комплекс стоящих перед городом задач: от импортозамещения в социально значимой фармацевтической отрасли и гарантии бесперебойной поставки жизненно важных лекарств до предсказуемых цен на препараты и экономии бюджетных средств за счет долгосрочных контрактов и максимального снижения цен на закупаемую продукцию», – подчеркивает министр.