"Наталья Сергунина: Приоритет Москвы – реализация мероприятий развития"

16:29 12.09.2017

"Наталья Сергунина: Приоритет Москвы – реализация мероприятий развития"

Московский бюджет на сегодня можно охарактеризовать как устойчивый, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, выступая 8 сентября на сессии «Межбюджетные отношения: вчера, сегодня, завтра. Выбор путей развития» в рамках Московского финансового форума.

Как отметила вице-мэр, бюджет столицы сбалансирован, причем речь идет как о балансе между доходами и расходами, так и обо всех составляющих его структуры.

Кроме того, Наталья Сергунина сделала акцент на том, что для Правительства Москвы важно, чтобы в городе реализовывались мероприятия развития. «Более трети московского бюджета – 36 % – приходится на инвестиционные мероприятия», – подчеркнула она.

В свою очередь Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов заметил, что мероприятия развития напрямую влияют на инвестиционную активность со стороны бизнеса.

«Мы видим, что каждый рубль бюджетных инвестиций приносит 3 рубля частных. То есть средства, направленные на благоустройство, преобразование городских площадок и общественных территорий притягивают бизнес, становятся новыми точками экономического роста», – подчеркнул он.

В работе заседания также приняли участие депутат Государственной думы Андрей Макаров, заместитель министра финансов России Леонид Горнин, генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова, главы ряда регионов.

Справочно:

Московский финансовый форум – площадка для профессиональной дискуссии представителей власти, экспертов, бизнесменов, политических и общественных деятелей. Его участники обсуждают теорию и практику финансовых решений на международном, федеральном, региональном уровнях.

Форум проводится с 2016 года при поддержке Правительства Москвы и Минфина России.