Общепит оценил вкус патента

09:09 17.07.2017
Общепит оценил вкус патента

Более 40 тыс. патентов на сумму 3,8 млрд руб. приобретено в 1 квартале 2017 года, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. Количество выданных патентов на 40 % превышает показатели за аналогичный период 2016 года, а объем начислений – на 60 %.

Традиционно рекордсменом в количественном отношении выступает розничная торговля: по этому виду деятельности в первом квартале приобретено более 20 тыс. патентов на сумму 2,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом прирост числа патентов составил 34 %, объем начислений по ним – почти 90 %.

По динамике лучшие показатели у такого вида деятельности, как общественное питание: приобретено 773 патента на сумму 102 млн руб., прирост по сравнению с прошлым годом на 90 % и 95 %, соответственно.

Владимир Ефимов отметил, что основной причиной такой популярности патентной системы является ее простота и удобство. «Этот режим налогообложения – оптимальное решение для предпринимателей. В силу своих особенностей он минимизирует риски новичков, только открывших дело, освобождает от налогового и бухгалтерского учета», – сказал он.

Напомним, в Москве предусмотрены налоговые каникулы для тех, кто впервые зарегистрировал индивидуальное предприятие для работы в производственной, научной, или социальной сфере, а также в сфере бытового обслуживания и выбрал упрощенную систему налогообложения или патент.