Банки накапливают ликвидность, а население стало меньше копить и больше тратить

17:31 11.07.2017
Банки накапливают ликвидность, а население стало меньше копить и больше тратить

Департамент экономической политики и развития города Москвы выпустил очередной ежемесячный обзор финансового рынка России по состоянию на 1 июля 2017 года.

Май и июнь ознаменовались увеличением стоимости бивалютной корзины к рублю на 4%, понижением ключевой ставки до 9% годовых, увеличением официальных валютных резервов страны на 2 млрд. долларов. Кроме того, в мае и в июне банковская система продолжала наращивать прибыль, а население – активнее кредитоваться.

Банки заработали в мае 100 млрд. рублей после формирования резервов, причем 3 крупнейших зарегистрированных в Москве госбанка получили больше 80% совокупной прибыли банковской системы. В свою очередь частные банки получают чистую прибыль уже шестой месяц подряд.

На фоне снижения максимальной ставки по рублевым депозитам населения в крупнейших банках до 7,5% годовых темп прироста вкладов населения замедлился до минус 0,1% к предыдущему месяцу – май стал пятым месяцем падения годовой сберегательной динамики; Сбербанк испытал в этом месяце 0,4-процентный отток средств населения. Рынок розничного кредитования в мае продолжил рост, продемонстрировав +0,7% к предыдущему месяцу и +4,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Ежемесячный обзор финансового рынка России по состоянию на 01.07.2017