Онлайн-сервисы стали ближе

11:26 05.07.2017
Онлайн-сервисы стали ближе

12 онлайн-сервисов Инвестиционного портала теперь доступны на сайтах Департамента городского имущества и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Онлайн-сервисы Инвестиционного портала можно найти на сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в разделе «Предпринимателю». Здесь представители малого и среднего бизнеса могут получить электронные услуги для организации и ведения бизнеса в режиме онлайн. Аналогичный раздел появился и на сайте Департамента городского имущества.

Напомним, на Инвестиционном портале Москвы раздел «Онлайн-сервисы» работает с начала 2016 года. За это время интерактивными сервисами воспользовались более 43 тысяч раз. Они направлены на удобство ведения бизнеса, экономию времени инвесторов и повышение эффективности взаимодействия с Правительством Москвы. В настоящее время таких сервисов двенадцать:

· подача заявки на присвоение статуса Промышленного комплекса или Технопарка с возможностью получения информации о процессе его рассмотрения;

· подача заявки на размещение бизнеса на территории технопарков и технополисов Москвы;

· запись на осмотр выставленных на торги объектов с выбором удобного времени выезда на объект;

· запись на ознакомление с конкурсной документацией по объектам торгов;

· подписка на торги, позволяющая получать информацию о новых торгах по заданным пользователем параметрам;

· создание списка избранных торгов с возможностью отслеживать изменения статусов выбранных объектов;

· подача заявки на инвестиционный проект. Сервис позволяет направить Инвестиционный проект на рассмотрение в Правительство Москвы;

· подписка на новости и мероприятия инвестиционной жизни столицы;

· подача заявки на участие в роуд-шоу. Сервис позволяет записаться на предварительную презентацию объектов торгов;

· услуги Информационного киоска с возможностью связаться с персональным менеджером по объекту торгов;

· направление обращений в Правительство Москвы через Линию прямых обращений.

Кроме того, на портале ежемесячно выходит Инвестиционный дайджест Москвы, на который можно оформить подписку и оставаться в курсе последних инвестиционных событий.

Справочно:

Инвестиционный портал Москвы является навигатором для инвесторов и предпринимателей. Портал открывает доступ к социально-экономической статистике, аналитике, описанию реализуемых в городе инвестиционных проектов, информации о промышленной инфраструктуре, действующих на территории города технополисах и технопарках, а также к выставленным на торги объектам городской собственности. С момента создания в феврале 2014 года на нем было зафиксировано более 3 млн посещений. В среднем ежедневно портал посещают порядка 5000 уникальных пользователей, при этом 20 % заходов приходится на иностранных пользователей. В личном кабинете инвестора зарегистрировано более 9 тыс. предпринимателей. Наиболее востребованы такие разделы, как торги, путеводитель инвестора, инвестиционная карта, новости и анонсы мероприятий, истории успеха компаний в Москве, а также онлайн-сервисы портала.

Москва получила премию Всемирной организации электронных правительств городов мира WeGO

За пять лет количество электронных услуг и сервисов в Москве увеличилось почти в 14,5 раза, а каждый второй житель города является пользователем электронных госуслуг.

Столица получила премию Всемирной организации электронных правительств городов мира WeGO. Москве вручили специальный приз в номинации «Предоставление государственных услуг в электронной форме». Награды международного конкурса получили лучшие проекты в сфере электронного управления. У перевода госуслуг исключительно в электронный вид много преимуществ. Благодаря этому можно подать заявление в любое время в любом удобном месте при наличии доступа в интернет. Помимо этого, повышается прозрачность оказания услуг и снижаются коррупционные риски. Также существует единая система контроля сроков и хода исполнения заявки на получение госуслуг.