С начала года в Москве ежедневно регистрируется больше 270 индивидуальных предпринимателей

13:44 10.03.2017

Столица удерживает лидирующие позиции по темпам прироста количества индивидуальных предпринимателей (ИП). За 2016 год количество ИП увеличилось почти на 10 %. При этом во всех остальных регионах за тот же период прирост составил менее 2 %. Московские предприниматели обеспечили четверть прироста общего числа ИП по стране.

В Москве работает каждый седьмой ИП России. Только новых предпринимателей за прошедший год появилось более 50 тысяч.

Позитивная динамика 2016 года сохраняется и в начале текущего года. В январе-феврале 2017 года в Москве зарегистрировано 9,5 тысячи индивидуальных предпринимателей – это на 16 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, каждый рабочий день в январе-феврале в столице регистрировалось более 270 ИП.

По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, продолжающийся активный рост индивидуального предпринимательства в столице во многом определяется совершенствованием специальных режимов налогообложения. «Число предпринимателей, которые выбирают для работы в бизнесе патент, растет благодаря комплексным мерам налоговой политики города: тонкой настройке параметров патентной системы налогообложения, введению торгового сбора, информационной поддержке, осуществляемой Правительством Москвы. Сегодня индивидуальное предпринимательство стало драйвером активного развития малого бизнеса в столице»,подчеркнула Наталья Сергунина.