Что такое налог на прибыль организаций?

Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами

Правила налогообложения налогом на прибыль определены – Главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Плательщики налога

ВСЕ РОССИЙСКИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ*

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ*

(в соответствии со ст.246, 246.2 Налогового Кодекса РФ)

* – осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Налогоплательщики, применяющие специальные режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), а также участники проекта «Инновационный центр «Сколково» налог на прибыль не уплачивают

Объекты налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях налогообложения признается:

• для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ;
  • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;
  • для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.
  • для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника.
Налоговая база

В соответствии со статьей 274 Налогового Кодекса РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

По общему правилу прибыль - это полученные доходы минус учтенные согласно НК РФ расходы. Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода, который соответствует одному календарному году. Иными словами, базу определяют в течение периода с 1 января по 31 декабря текущего года, затем расчет налоговой базы начинается с нуля.

Если доходы меньше расходов, налоговая база равна нулю.

Налоговый период

Налоговый период

Календарный год

Для организаций, уплачивающих ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль – квартал, полгода, 9 месяцев.

Для организаций, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли – месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календарного года.

В соответствии со статьей 285 Налогового Кодекса РФ

Налоговые ставки

Общая налоговая ставка

В федеральный бюджет

В бюджеты субъектов рф

Порядок исчисления налога и авансовых платежей

Сумма налога

Ставка налога

Сумма налога

Ставка налога

Налоговая база

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Режим уплаты авансовых платежей исходя из фактической прибыли определяется налогоплательщиком и закрепляется в учетной политике на очередной налоговый период.

• Уплата налога по истечении налогового периода не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (не позднее 28-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).
  • Квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период (не позднее 28-ми дней со дня окончания отчетного периода).
  • Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28–го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Отчетность

По итогам каждого отчетного и налогового периода организация обязана представить в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль.

Декларация представляется в налоговую инспекцию:

• по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации.
Особенности регионального законодательства

Сумма налога, исчисленная по ставке в размере 18 %, зачисляется в бюджет г.Москвы.

В соответствии со статьей 284 Налогового Кодекса РФ налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом ставка не может быть ниже 13,5% (12,5 % в 2017 - 2020 годах)..

Подробнее о льготах

Новости налоговой политики