RSS

Городской портал госуслуг

Часто задаваемые вопросы

Начисляются ли пени за неуплату ежемесячных авансовых платежей?

Да, начисляются. В соответствии с письмом УФНС России по г. Москве от 10.10.2006 N 20-12/89168 "О начислении пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей" разъясняется, что если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль организаций, из которой следует, что налогоплательщик получал доходы, но не исполнял своей обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей в установленные НК РФ сроки, налоговый орган производит начисление пеней.


Должна ли некоммерческая общественная организация сдавать декларацию по налогу на прибыль организаций?

Да, должна. На основании п.3 статьи 286 Налогового Кодекса РФ некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), определяемого в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.


Наша организация и ее обособленные подразделения находятся на территории города Москвы. Возможна ли уплата налога на прибыль за все свои обособленные подразделения?

Да, возможно.


Как учитываются доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте?

Они учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 НК РФ.


Что относится к амортизируемому имуществу?

Действующий порядок признания объектов амортизируемым имуществом

Амортизируемым имуществом может признаваться не только имущество организации, но и результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для того чтобы это имущество и объекты признать амортизируемым имуществом, они должны соответствовать характеристикам, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ.

Во-первых, это имущество и объекты должны принадлежать вам на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены гл. 25 НК РФ).

Во-вторых, вам нужно их использовать для извлечения дохода.

Так, например, налогоплательщик не вправе амортизировать основное средство до начала его использования в производстве (Письма Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 05.03.2010 N 03-03-06/1/115).

В-третьих, срок их полезного использования должен превышать 12 месяцев.

Кроме того, первоначальная стоимость имущества должна быть больше 40 000 руб.

Такие правила о минимальной стоимости применяются к имуществу, которое вводится в эксплуатацию с 2011 г. (п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 19 ст. 2, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).

Объекты, которые введены в эксплуатацию ранее, учитываются для целей налогообложения в соответствии с порядком, действовавшим на момент введения их в эксплуатацию.

Минимальный стоимостный критерий таких объектов при учете в составе амортизируемого имущества не меняется (Письма Минфина России от 25.04.2008 N 03-03-06/1/296, от 13.11.2007 N 03-03-06/2/211, УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060988).

Таким образом, если имеющееся у вас имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности отвечают приведенным характеристикам, то они признаются амортизируемым имуществом.


Как изменяются условия отнесения объектов к амортизируемому имуществу с 1 января 2016 г.?

С 1 января 2016 г. вносятся изменения в п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ (п. п. 7, 8 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ).

С указанной даты увеличится значение первоначальной стоимости, превышение которого является одним из условий признания объектов амортизируемым имуществом. Данная величина составит 100 000 руб. (п. 7 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Таким же образом изменится аналогичное значение, используемое в целях отнесения имущества (его части) к основным средствам (п. 8 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). То есть только те объекты, первоначальная стоимость которых превысит 100 000 руб., для целей налога на прибыль можно будет включить в состав (при соблюдении иных предусмотренных гл. 25 НК РФ условий) амортизируемого имущества, основных средств.

Новые требования будут применяться к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Следовательно, для объектов, введенных в эксплуатацию до указанной даты, возможности пересмотра их отнесения к амортизируемому имуществу, основным средствам в связи с описанными изменениями не предусмотрено.


Может ли организация увеличить срок полезного использования амортизированного имущества?

Да, может. В соответствии со ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.


Как определяется налоговая база по доходам, полученным участниками консолидированной группы налогоплательщиков?

В соответствии со статьей 278 Налогового Кодекса налоговая база по доходам, полученным всеми участниками консолидированной группы налогоплательщиков (далее в настоящей главе - консолидированная налоговая база), определяется на основании суммы всех доходов и суммы всех расходов участников консолидированной группы налогоплательщиков, учитываемых в целях налогообложения налогом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При этом в консолидированную налоговую базу не включаются доходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, подлежащие обложению налогом у источника выплаты доходов, а также доходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, являющихся контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний.


Была ли эта информация интересна для Вас?

Ваш отклик поможет улучшить сайт нашего департамента.

Да
Не совсем
Нет

Нашли ошибку на странице? Напишите о ней сюда - report@nsign.ru