Как читать единый платежный документ (ЕПД)

Единый платежный документ (ЕПД) – это квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую москвичи вот уже более 10 лет каждый месяц получают в свои почтовые ящики. В течение времени формат этого документа несколько раз видоизменялся. Сегодня он выглядит так:
ЕПД
Не всегда всем москвичам ясна структура этого документа и значение некоторых сокращений. Здесь мы постарались прояснить, что означают те или иные поля в структуре ЕПД, а также используемые сокращения в графе «Вид платежа».

1​ФИО – фамилия, имя, отчество собственника / ответственного квартиросъемщика.

2Адрес жилого помещения, за которое вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги.

3​Штрих-код - 28 цифровых знаков. Необходим для оплаты ЕПД через электронные терминалы.

4Месяц и год, за которые сформирован ЕПД.

5​Личный код плательщика. Именно этот код надо указывать при оплате услуг ЖКХ в терминалах, банкоматах или через Интернет.

6​Сведения об управляющей организации: название, адрес, реквизиты.

7Сведения о жилом помещении: тип собственности (собственная или государственная (муниципальная)); площадь - общая и жилая; количество зарегистрированных (отдельно указываются льготные категории населения); дата создания данного ЕПД и дата последней оплаты услуг ЖКХ.

8​Виды услуг, по которым производятся начисления.

Применяемые сокращения:

• ХВС – холодное водоснабжение
  • ГВС – горячее водоснабжение
  • Водоотв. – Водоотведение (канализация)
  • КПУ – квартирный прибор учёта
  • ДПУ – общедомовый прибор учёта
  • Отоп.осн.пл. - отопление основной площади
  • Сод.ирем.ж.п. – содержание и ремонт жилого помещения в пределах социальной нормы
  • Сод.ирем.ж.п.изл.пл. - содержание и ремонт жилого помещения (излишняя площадь)
  • Сод.ирем.втор.жил. - содержание и ремонт жилого помещения (для имеющих второе жильё или незарегистрированных в квартире собственников)
  • Страх. – добровольное страхование

9​Объемы потребления жилищно-коммунальных услуг (для каждой услуги используются свои единицы измерения):

• водоснабжение, водоотведение и газ - куб м. (кубический метр);
  • содержание и ремонт, соцнайм жилья – кв. м. (метры квадратные);
  • отопление – Гкал (гигакалории);
  • радиоточка, запирающие устройства, антенна и др. – шт. (штуки).

10​Действующие тарифы на единицу измерения услуги – руб. (рублей).

11​Сумма начислений по услугам (произведение значений графы «Количество» и графы «Тариф»).

12​Информация о сумме льгот на определенные виды жилищно-коммунальных услуг.

13​Информация о перерасчете. Например, перерасчет за временное отсутствие или перерасчет за услуги ненадлежащего качества.

14​Сумма начислений по услугам (произведение значений графы «Количество» и графы «Тариф») с учетом льгот и перерасчетов, если таковые были в текущем периоде.