Инвестиционная стратегия Москвы до 2025 года

Цель документа

Инвестиционная стратегия разработана Департаментом экономической политики и развития города Москвы, ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» в тесном взаимодействии с представителями экспертного и бизнес-сообщества.

Целью документа авторы Стратегии называют создание благоприятного инвестиционного климата с учетом приоритетов развития города (в том числе градостроительных и социальных), привлечение частного капитала в отрасли, традиционно финансирующиеся из бюджета, а также создание условий для привлечения конкурентных инвестиций.

Москва - один из крупнейших в мире мегаполисов; культурный, политический, экономический и транспортный центр России, точка притяжения для других городов и регионов страны. Москва является для России связующим звеном с остальным миром и задает темп и стандарты новой жизни. Столица в наибольшей степени способствует эффективной интеграции России в мировую экономику.

Москва - город, традиционно привлекательный для инвестиций. В 2012 году рост инвестиций в основной капитал составил 8,5% к уровню 2011 года. Более 70% всех инвестиций составляют частные. Прямые иностранные инвестиции увеличились в 2012 году на 5,9% и составили 4,2 млрд долларов США (23% от всех прямых иностранных инвестиций в России).

частные
инвестиции

иностранные
инвестиции

Высокая привлекательность Москвы

Высокая привлекательность Москвы для российских и иностранных инвесторов обеспечивается столичным положением, высокими доходами населения (в 2012 году средняя заработная плата составила порядка 1600 долл.) и платежеспособным спросом, хорошей транспортной связью с остальной Россией и миром.

12 млн.
Человек
населения

1600$
Средняя
зарплата

Один из 15
крупнейших
городов мира

250 тыс.
молодых
специалистов

Москва является одним из крупнейших потребительских рынков в Европе

(население Москвы - 12 млн чел., с англомерацией - около 20 млн).

По объему ВПР Москва входит в список 15 крупнейших городов мира. Город обеспечен квалифицированной рабочей силой - более трети населения имеют высшее образование, ежегодно вузы заканчивают около 250 тыс. молодых специалистов. Москва - российский лидер в области науки и инноваций. На долю столицы приходится более 1/5 ВВП страны, свыше 4/5 финансовых потоков России и более половины банковских активов.

С целью повышения глобальной конкурентоспособности Москвы, улучшения инвестиционного климата, укрепления позиций Москвы как города, удобного для жизни и бизнеса, разработана Инвестиционная стратегия города Москвы на период до 2025 года.

В данном разделе вы можете ознакомиться с планом мероприятий по реализации Инвестиционной стратегии города Москвы до 2025 года, а также же с итогами проделанной Правительством Москвы работы по повышению инвестиционной привлекательности столицы.

Новости инвестиционной политики