Реализация АСИ-стандарта

Проект «Внедрение регионального инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (далее – Стандарт АСИ)» реализуется в соответствии с:

Цели и задачи проекта

Проект направлен на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в городе Москве, обеспечение динамичного социально-экономического развития города Москвы, превращение Москвы в город, удобный для жизни.

Стратегические цели

реализации проекта (см. Инвестиционную стратегию города Москвы до 2025 года, с.4)

• Увеличение объема внебюджетных инвестиций, в том числе в целях замещения бюджетных инвестиций в инфраструктурные отрасли;
  • Увеличение объема и доли конкурентных (оспоримых) инвестиций в общем объеме инвестиций в Москву;
  • Улучшение инвестиционного климата для неоспоримых инвестиций при установлении понятных и прозрачных ограничений, снижающих негативное воздействие таких инвестиций на городскую среду и качество жизни в городе.

Задачи проекта

В части развития потенциальных возможностей для бизнеса:

• Привлечение частных инвестиций в сферы, традиционно финансировавшиеся преимущественно за счет бюджетных средств.
  • Повышение производительности труда и создание высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест (в том числе за счет привлечения оспоримых инвестиций и повышения конкурентоспособности Москвы на глобальном рынке).

В части улучшения условий ведения бизнеса:

• Снижение стоимости ведения бизнеса за счет упрощения административных процедур, снижения затрат инвесторов на подключение к объектам инженерной инфраструктуры.
  • Установление прозрачных и понятных «правил игры» для инвесторов, обеспечение недискриминационного доступа инвесторов к инфраструктуре и развитие конкурентной среды.
  • Укрепление положения Москвы как глобального города, улучшение инвестиционного имиджа Москвы.

Достижение целей и решение поставленных задач обеспечивается комплексом мер общесистемного характера согласно 15-и положениям Регионального инвестиционного стандарта (подробнее о Стандарте).

В целях проведения общественной экспертизы внедрения 15 требований Стандарта в январе 2014 года Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов была сформирована Экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта в городе Москве (далее – экспертная группа), в которую вошли предприниматели, представители бизнес-объединений, экспертного и научного сообщества.

В период с 27 января по 6 марта 2014 г. Департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с Банком Москвы и представителями Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проведено 10 совместных заседаний Экспертной группы. По результатам экспертизы бизнес-сообщества, проведенной в ходе заседаний, были признаны выполненными полностью все 15 требований Стандарта (см. протоколы заседаний от 17.02.2014 и 06.03.2014)

См. краткую информацию о внедрении в городе Москве Инвестиционного Стандарта АСИ.

На основании результатов экспертизы бизнес-сообщества Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» была подготовлена и направлена информация в Министерство экономического развития России о внедрении Стандарта в городе Москве.