Стандартизация закупок в Москве

С 2013 года Департаментом экономической политики и развития Москвы ведется работа по типизации и стандартизации конкурсной документации – разработка типовых технических заданий, контрактов, критериев оценки в которых должны быть закреплены основные требования к товарам и услугам, закупаемых заказчиками Москвы.

В них указаны основные требования к отдельных видам товаров, работ и услуг, которые закупаются для нужд Москвы. Здесь же описаны стандарты условий поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, разработана основа для внедрения в Москве нормирования в сфере закупок в части типизации (стандартизации) требований к закупаемым Москвой товарам, работам и услугам.

Проект решает следующие задачи:

• формирование единых требований к закупкам для всех заказчиков города;
  • повышение конкуренции в сфере закупок;
  • создание необходимых условий для наиболее точного и корректного формирования начальных (максимальных) цен контрактов;
  • более эффективное использование бюджетных средств;
  • формирование основ нормирования закупок в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

Департамент экономической политики и развития Москвы проводит работу по стандартизации совместно с Главным контрольным управлением и Департаментом города Москвы по конкурентной политике в рамках рабочей группы по стандартизации совместно с УФАС по г. Москве.

ВАЖНО! Стандартизации подлежат товары и услуги, которые закупают все заказчики Москвы, а также объем закупок по которым превышает 100 млн руб. в год.

Процесс стандартизации закупок включает три этапа:

I этап
Стандартизация описания объекта закупки

В первый этап процесса стандартизации закупок входит стандартизация объектов закупки – разработан Классификатор и Справочник предметов государственного заказа (КПГЗ/СПЗ) с набором характеристик и допустимых значений. Позиции КПГЗ и СПГЗ обязательны к применению при планировании и осуществлении закупок

Классификатор предметов государственной закупки (КПГЗ):

• Перечень унифицированных наименований категорий товаров, работ, услуг, закупаемых в городе Москве;
  • Позиции КПГЗ описывают группы однородных товаров, работ, услуг;
  • КПГЗ используется для формирования в структурированном виде сведений о потребностях заказчика на 3-х летний период (план закупок).

Ознакомиться с классификатором можно на Портале открытых данных.

Справочник предметов государственной закупки (СПГЗ):

• Перечень товаров, работ, услуг, закупаемых в городе Москве;
  • Позиция СПГЗ описывает конкретный предмет государственного заказа (товар, работу услугу);
  • Позиция СПГЗ содержит конкретные характеристики продукции;
  • Позиция СПГЗ содержит доступные единицы измерения;
  • В наименовании позиции СПГЗ не могут употребляться слова «прочие» или «иные».

II этап
Типизация конкурсной (аукционной) документации

Типовые документы имеют блочную структуру – постоянные и вариативные блоки:

• техническое задание;
  • контракт;
  • критерии оценки заявок участников / форма 2 (сведения о качестве товара).

Содержание документации на конкретный объект закупки, сформированной на основе типовой документации, определяется выбранными заказчиком позициями КПГЗ и СПГЗ, а также их характеристиками.

У типовых контрактов перечень условий вариативности несколько шире – тип заказчика, условия оплаты, условия сдачи-приемки и т.д.

Слайд 3

III этап
Предельные цены

РАЗДЕЛ В РАЗРАБОТКЕ

Выпущены три нормативных правовых акта:

• Постановление Правительства Москвы от 24.02.2012 N 67-ПП «О системе закупок города Москвы» (п. 3.1.3);
  • Распоряжение Правительства Москвы от 24.02.2012 N 78-РП «О создании Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей» (п. 1.3.5., п. 4.);
  • трехсторонний приказ Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Главного контрольного управления города Москвы от 31.05.2016 № 70-0165/16 66-ПР/27 «О порядке подготовки и утверждения комплектов типовых документов конкурсной (аукционной) документации».